KIEVBASKETBALL Суббота, 20.04.2024, 12:37
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 100

Главная » 2007 » Сентябрь » 24 » Легион растет
Легион растет
23:15
Новости из лагерей клубов баскетбольной Суперлиги
В текущем межсезонье, похоже, снова будет установлен рекорд супер-лиги по количеству иностранных баскетболистов. Самое интересное, что летом был принят лимит на количество легионеров. Сначала президиум ФБУ ограничил число иностранцев 8 игроками в заявке одного клуба, а затем и вовсе сделал лимит символическим, увеличив до 10. Повысилась и плата за иностранцев: за десятого «варяга» придется выложить полмиллиона гривен.

Впрочем, вряд ли эта сумма остановит кого-либо из грандов. Пока пальму первенства по количеству легионеров удерживают «Мавпы» - 9 иностранцев. Интересно, что ряд клубов впервые за многие годы, как «Будивельнык», обратились к услугам «варягов» из дальнего зарубежья, а «Кривбассбаскет» и вовсе сделал это первый раз в истории.

«АЗОВМАШ»

Вчера мариупольцы стали обладателями очередного Кубка «Азовмаша», обыграв в финале чешский «Нимбурк» - 79:63. Перед домашним турниром «Азовмаш» провел два учебно-тренировочных сбора: в Литве и Италии. Их особенностью было то, что из-за занятости в национальных сборных в них не приняли участия ряд баскетболистов. И если украинцы Подорванный, Лищук и Скутельник присоединились к «Азовмашу» в конце августа, то белорус Мещеряков и британец Арчибальд - лишь на прошлой неделе. В связи с этим игра чемпионов пока далека от оптимальной. На Апеннинах подопечные Римаса Гирскиса обыграли «Галатасарай» и «Тулон». Последним этапом подготовки станет турнир в Ростове, где, кроме «Локомотива», мариупольцы проведут товарищеский матч с ЦСК-ВВС.

«КИЕВ»

Киевляне собрались вместе лишь в середине августа. Томо Махорич тогда отмечал, что костяк команды сформирован, за исключением позиции центрового. В итоге чистый «пятый номер» найден не был: теперь, в «Киеве» два тяжелых форварда, которые могут хорошо бороться и под щитами. Впрочем, как известно, Махоричу не привыкать к такой конфигурации больших. Что касается подготовки, то после недолгих тренировок в Киеве, команда отправилась на сбор в Словению. По словам наставника «бэков», он доволен этим этапом, на котором все баскетболисты фактически восстанавливали свои физические кондиции. Не обошлось в Словении и без спаррингов: киевляне обыграли местный «Копер» и польский «Турув». Сейчас БК «Киев» находится в Испании: в субботу желто-зеленые провели первый товарищеский матч, в котором победили будущего соперника «Азовмаша» по Кубку ULEB «Памесу» - 59:55. В дальнейшем планируется проведение еще четырех спаррингов.

«ХИМИК»

Южненцы, вопреки традициям, в нынешнее межсезонье не были активными на трансферном рынке, а сосредоточились на сохранении прошлогоднего состава. Впрочем, пополнение в лице Братича и Бакли весьма серьезны. В процессе подготовки к сезону «Химик» провел два сбора - в Сербии и Литве, причем в Прибалтике подопечные Дмитрия Базелевского проиграли во всех четырех матчах. Сейчас южненцы заканчивают подготовку серией встреч в Украине, в частности с «Кривбассбаскетом», «Николаевом» и «Днепром».

«ЧЕРКАСЬКИ МАВПЫ»

«Мавпы» обновили состав практически полностью, подписав рекордное для межсезонья количество игроков, в том числе легионеров. Как и год назад, первый сбор прошел в Сербии, где в течение трех недель команда проводила физическую и игровую подготовку. В трех товарищеских встречах черкасцы одержали три победы, в частности над самарским ЦСК-ВВС. Не преминули «Мавпы» провести и несколько встреч у себя на площадке. Впрочем, порадовать своих болельщиков победами они не смогли, уступив американской «Sports Power» и «Кривбассбаскету». Сейчас оранжево-черные находятся в Латвии, где уже провели два матча. Последним этапом подготовки будет турнир в Чехии.

«СУМЫХИМПРОМ»

Команда провела учебно-тренировочный сбор в Литве, где провела 8 спаррингов с местными командами. В трех - сумчане победили, три - проиграли, а в двух была зафиксирована ничья. В данный момент «Сумыхимпром» тренируется дома.

«ДНЕПР»

Практически до конца августа команда была разделена на несколько частей: одна работала на сборах в Крыму, вторая была в составе студенческой и третья в рядах национальной сборной. После того как все баскетболисты собрались вместе, «Днепр» отправился в Литву, где провел шесть контрольных встреч. Последним этапом подготовки станет ряд спаррингов в Днепропетровске. Что касается кадровой политики, то руководство приняло решение снова обходиться лишь украинскими баскетболистами.

«КРИВБАССБАСКЕТ»

Впервые в истории клуба в его составе будут выступать иностранцы, причем сразу два - серб Павлович и американец Симпсон. И это при том, что еще недавно о привлечении легионеров не было и речи. Команда собралась в начале августа, после чего провела втягивающий сбор в Трускавце. Затем в течение нескольких недель криворожцы были в Литве, где провели шесть спаррингов. Итог - пять побед. В Украине «Кривбассбаскет» успел провести товарищеский матч с «Мавпами», в котором одержал победу, а также разойтись миром с «Химиком». До конца межсезонья подопечные Владимира Чурсина, скорее всего, будут тренироваться дома.

МБК «НИКОЛАЕВ»

Почти два месяца николаевцы тренировались без своего главного тренера Валентина Берестнева, который был занят в молодежной и национальных сборных. Впрочем, тогда судьба многолетнего наставника «корабелов» не была решена: подав в отставку, Берестнев лишь отметил, что остается в клубной структуре. Однако в связи с проблемами со здоровьем у Владимира Поляха, выполнявшего обязанности главного тренера, Валентину Борисовичу пришлось вернуться к своей работе. Главным событием межсезонья стало возвращение в «Николаев» Александра Раевского. Первый сбор николаевцы провели в Евпатории, а затем сконцентрировались на выступлении на различных турнирах в окрестностях города. В частности, на Кубке «Домограда» в Одессе, где «Николаев» занял второе место. Также «корабелы» провели контрольную встречу с «Химиком», в которой одержали победу.

БК «ОДЕССА»

Одесситы построили свою подготовку к сезону по «партизанскому» принципу, не сыграв в Украине ни одного спарринга и максимально препятствуя присутствию журналистов даже на своих тренировках. Все, на что могли рассчитывать интересующиеся делами в стане «акул», - это информация с официального сайта клуба, который подробно оповещал поклонников «Одессы» о товарищеских матчах команды Юрия Селихова на сборах в Латвии и Турции, в большинстве которых украинский клуб одержал победу. Перед началом сезона одесситы также решили провести последнюю проверку сил за кордоном: 27 и 29 сентября БК «Одесса» сыграет в Латвии с «Баронс» и еще одним местным клубом.

«БУДИВЕЛЬНЫК»

Киевляне были разделены на две части: первая тренировалась в Киеве под руководством Андрея Шапталы, а молодые «строители» вместе с Евгением Мурзиным принимали участие во Всемирной универсиаде. Лишь в конце августа «Будивельнык» воссоединился и провел два сбора: первый в Евпатории, а затем киевляне отправились в Литву. Там было запланировано четыре спарринга. Примечательно, что в связи со сменой руководства клуба, у желто-синих появились возможности не только провести хорошую подготовку, а и приобрести иностранца - американца Смита. Последним этапом подготовки будут три товарищеских матча в Днепропетровске против «Николаева» и «Днепра».

«ЛЬВОВСКАЯ ПОЛИТЕХНИКА»

Из-за проблем с визами в Испанию, о чем «СЭ» уже сообщал, «Политехника» не смогла принять участия в сборе. Вместо этого подопечные Валентина Воронина отправились в Польшу. Главной потерей межсезонья можно назвать Брайана Хопкинса, который самовольно покинул расположение клуба. Сейчас руководство «студентов» пытается уладить переход американца в «Льеж» цивилизованным путем, потребовав у бельгийцев компенсации.

«ПУЛЬСАР»

После традиционных сборов на Шацких озерах ровенчане приняли участие в ряде турниров. В частности, в Польше, они заняли второе место, уступив лишь хозяевам - ярославскому «Зничу». А вот на традиционном «Кубке Дружбы», «Пульсар» стал победителем. Последний этап подготовки - поездка на турнир в белорусские Осиповичи. Что касается кадровой политики, то из-за традиционно скромного финансирования ровенчане снова довольствуются в основном арендованными баскетболистами. Главная смена произошла на тренерском мостике: теперь рулевым «Пульсара» будет Михаил Переверзий, а Сергей Шемосюк стал старшим тренером всей клубной структуры.

Максим АНАНЬЕВСКИЙ, Юрий КРАВЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Просмотров: 7787 | Добавил: D-Kay | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Copyright MyCorp © 2024